с Поместными Православными Церквами / travel.good-service.biz

В Русской Православной Церкви ждут позицию Предстоятелей и Синодов Поместных Православных Церквей в отношении запроса Президента Украины на создание автокефальной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук, Кучма и Ющенко заявили о том, что хотят автокефальную Церковь в Украине

Об этом сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) в интервью, размещенном на patriarchia.ru.

Видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава УПЦ КП заявил, что собирается возглавить ЕПЦ

"Реакция Константинопольского Патриархата была сформулирована в коммюнике, которое опубликовано, что Вселенский Патриархат принял к рассмотрению просьбы миллионов верующих, выраженные через руководство Украины, и что по этому вопросу Константинопольский Патриархат будет консультироваться с Поместными Православными Церквами, дабы узнать их мнение", - отметил митрополит Иларион.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РПЦ не разделяют мнение Вселенского Патриарха о неизбежности соединения Православной и Католической Церквей

Вместе с тем владыка отметил, что "Поместные Православные Церкви неоднократно высказывали свое мнение, которое заключается в том, что единственной канонической Церковью Украины является Украинская Православная Церковь Московского Патриархата".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Онуфрий проанализировал действия политиков 

"Это мнение высказывал и сам Патриарх Варфоломей, в том числе на собрании Предстоятелей Поместных Православных Церквей в январе 2016 года. Мы исходим из того, что эта позиция, направленная на защиту церковного единства, будет сохраняться и дальше, и что она будет озвучена, как это было и в прошлом, Предстоятелями и Синодами других Поместных Православных Церквей", - сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.