/ foto.patriarchia.ru

В Москве 2 декабря проходит четвертый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Перед началом четвертого дня Собора, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского (†1867), Патриарх Кирилл и члены Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, сообщает Информационная служба Архиерейского Собора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РПЦ увидели "разнонаправленные тенденции" в УПЦ КП и сообщили о дальнейших действиях

Видео дня

По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление и вознес молитву у раки с честными мощами святителя Филарета. Святейший Владыка и Преосвященные архипастыри поклонились мощам святителя Филарета, митрополита Московского, и святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Заседание заключительного дня Собора открылось сообщением председателя Мандатной комиссии архиепископа Берлинского и Германского Марка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В РПЦ рассказали, как епископат воспринял письмо Филарета и что будет дальше

Затем началось обсуждение итоговых документов. Проект Постановлений Освященного Архиерейского Собора представил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

В этот же день пройдет торжественное заключительное заседание Собора, в котором примут Предстоятели и делегации Поместных Православных Церквей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет созвал пресс-конференцию и заявил, что возвращаться в Московский Патриархат не будет