1

Патриарх Иерусалимский Феофил подчеркнул важность единства Православной Церкви и заверил в своей неизменной поддержке канонического православия в Украине, пожелав терпения православному народу Украины.

Об этом он сказал 2 декабря на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в храме Христа Спасителя в Москве, говорится в сообщении Службы коммуникации ОВЦС РПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимость УПЦ: что произошло в Москве - архиепископ Климент

Видео дня

В свою очередь Патриарх Кирилл выразил благодарность Патриарху Феофилу за поддержку канонической Церкви в Украине и просил его молитв "о прекращении нестроений в Украине и укреплении единства Русской Православной Церкви".

«Конечно, наша Церковь в тяжелом положении, ее называют Церковью страны-агрессора. В Раде сейчас лежат дискриминационные законы, направленные на борьбу с нашей Церковью», - сказал Патриарх Кирилл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создана комиссия для переговоров по преодолению церковного раскола в Украине - решение Собора РПЦ

В частности он отметил, что один из рассматриваемых законопроектов предполагает особый контроль государства за всеми кадровыми назначениями в УПЦ. Предстоятель РПЦ напомнил, что такого не было даже в Советском Союзе.