Около 100 тысяч человек прошли ночным крестным ходом в память о царской семье / foto.patriarchia.ru

100-тысячный крестный ход к месту расстрела царской семьи: ночное шествие в Екатеринбурге (фото)

21:24, 17.07.2018
2 мин.

Столетие расстрела царской семьи стало одним из самых знаковых событий для Православной Церкви этого года. Памятные мероприятия, приуроченные к этой дате проходят по всему миру, главным же местом паломничества для верующих стал Екатеринбург (Россия). Именно здесь в ночь c 16 на 17 июля, в сотую годовщину со дня расстрела царской семьи, 100 тысяч человек из более двадцати стран мира приняли участие в крестном ходе.

Шествие от Храма-памятника на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме протяженностью 21 километр возглавил Патриарх Кирилл, сообщает patriarchia.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Митрополит Онуфрий в 100-летнюю годовщину убийства царской семьи принял участие в богослужениях на месте расстрела

Видео дня
/ foto.patriarchia.ru

Участники крестного хода прошли по маршруту, которым в 1918 году останки членов святой царской семьи были доставлены для уничтожения в урочище Ганина Яма - с места  убийства царской семьи в доме Ипатьева, где позднее возвели Храм-памятник на Крови.

/ foto.patriarchia.ru

По традиции  крестный ход совершался с хоругвями и иконами, в том числе со 150-килограммовой 2-метровой иконой императора Николая II, созданной в 2017 году для храма в честь иконы Божией Матери «Державная» на Ганиной Яме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верующие из разных стран мира прошли многотысячным крестным ходом в ночь убийства царской семьи

/ foto.patriarchia.ru

На протяжении всего маршрута верующих сопровождали мобильные группы помощи, а вдоль пути дежурили автобусы для тех, кто по состоянию здоровья не мог пройти весь маршрут.

Помимо 100 тысяч участников крестного хода, еще около 20 тысяч верующих встретили шествие в монастыре на Ганиной Яме.

/ foto.patriarchia.ru

По прибытии крестного хода в обитель, Патриарх Кирилл совершил  молебен.

"С радостным чувством прошел я этим скорбным путем вместе со всеми вами в день, когда мы вспоминаем и празднуем трагическое событие - празднуем, потому что через это событие царская семья и была причислена к лику святых. И верим, что сегодня она, семья царственных страстотерпцев, вместе с нами в этой молитве и в этом шествии", - сказал  Патриарх Кирилл.

"С радостным чувством прошел я этим скорбным путем вместе со всеми вами в день, когда мы вспоминаем и празднуем трагическое событие - празднуем, потому что через это событие царская семья и была причислена к лику святых. И верим, что сегодня она, семья царственных страстотерпцев, вместе с нами в этой молитве и в этом шествии", - сказал  Патриарх Кирилл.

7

Напомним, что накануне сотой годовщины расстрела царской семьи, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение на площади в Екатеринбурге перед возведенным на месте расстрела Храмом-памятником на Крови.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь