Фото УНИАН

В УПЦ рассказали о семи чудотворных иконах, которые прибудут в Киев 27 июля (фото)

12:45, 15.07.2015
5 мин.

В Киев на Владимирскую горку 27 июля привезут семь чудотворных икон Божией Матери с разных уголков Украины.

Об этом сообщает Центр информации УПЦ, ссылаясь на главу административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу).

Каждая из семи чудотворных икон Божией Матери, которые будут находиться в Киеве в дни мероприятий к 1000-летию преставления князя Владимира, является уникальной.

Видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В УПЦ сообщили программу мероприятий к 1000-летию преставления князя Владимира

Эти иконы - "Зимненская", "Почаевская", "Ахтырская", "Касперовская", "Песчанская", "Святогорская" и "Призри на смирение".

Зимненская икона Божией Матери

"Зимненская икона Божией Матери, по преданию, была подарена Константинопольским патриархом - византийской царевне Анне, в благословение на брак с великим князем Владимиром. Сама царевна сыграла решающую роль в крещении князя. Из "Повести временных лет" известно, что во время завоевания Корсуни (Херсонеса) Владимир ослеп. И именно царевна Анна убедила его поскорее принять христианство, чтобы отказаться от слепоты душевной и телесной. Когда князь находился в крещальной купели, увидел сияние, исходившее от иконы Богородицы, и сразу же прозрел", - рассказывает архимандрит Виктор.

Почаевская икона Божьей Матери

Почаевская икона Божьей Матери, по словам священника, была преподнесена в дар дворянке Анне Гойской будущим Константинопольским патриархом Неофитом.

"Летом 1675 года, во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом Почаевская обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредин.

Во время пения акафиста над храмом внезапно явилась Пресвятая Богородица с распростертым омофором в руках.

Татары стали стрелять в Божию Матерь, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал", - рассказал отец Виктор.

Ахтырская икона Божией Матери

Ахтырская икона Божией Матери с момента своего явления в 1739 году помогала страдающим лихорадкой.

"Вода, которой омывали икону, получала чудодейственную силу, а пьющие ее получали исцеление.

Иконографической особенностью данного способа является то, что в разных списках Богородица изображается в мафории, в короне или с непокрытой головой", - говорит спикер Киевской Митрополии УПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе тысячи людей молились за мир перед Касперовской иконой Божией Матери в день 175-летия ее явления

Касперовская икона Божией Матери

Касперовская икона Божией Матери стала защитницей Одессы во время Крымской войны.

"При осаде города британским флотом одесситы, с благословения святителя Иннокентия Херсонского, крестным ходом перенесли икону из села Касперова и пронесли по улицам города.

Заступничеством Пресвятой Богородицы Одесса осталась невредимой, а через полгода осада была снята", - рассказал отец Виктор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кириленко рассказал о молебне и заседании глав Церквей к 1000-летию преставления князя Владимира

Песчанская икона Божией Матери

Песчанская икона Божией Матери была явлена во сне святителю Иоасафу Белгородскому и найдена им вблизи города Изюм.

"По молитвам перед чудотворным образом была остановлена эпидемия холеры в Харьковской губернии в 1830 году.

Во время Первой мировой войны икона находилась в ставке верховного командования несколько месяцев до конца 1915 года.

В этот период поражений на фронте не было, а наоборот, одерживали победы", - отметил архимандрит.

Святогорская икона Божией Матери

Святогорская икона Божией Матери относится к XIX веку.

"Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы в 1844 году по открытии монастыря, очень понравилась Святогорская обитель.

Страдая от того, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону.

Спустя время от нее начались исцеления и благодатная помощь всем, кто приходит с надеждой на милость Божию", - говорит представитель Киевской Митрополии УПЦ.

Икона Божией Матери

Икона Божией Матери "Призри на смирение" единственная из известных в православном мире, оставила отпечаток на стекле, которое прикрывало икону, но не касалось ее.

"Чудо произошло летом 1993 года. Научные исследования показали, что отпечаток на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным отражением лика Богоматери и Младенца, который на темном фоне выглядит негативом, а на белом - позитивом", - отмечает священнослужитель.

Как сообщал Центр информации УПЦ, семь чудотворных икон Божией Матери 27 июля в 14.00 будут принесены на Владимирскую горку, где состоится молебен в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира, после которого крестным ходом святыни перенесут в лавру. В 17.00 начнется всенощное бдение. 28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре начнется праздничная Божественная литургия. Поклониться чудотворным иконам можно будет 27 и 28 июля.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь