США открыли свое посольство в Иерусалиме / ТСН

Соединенные Штаты Америки открыли свое посольство в Иерусалиме, который признали столицей Израиля, после переноса дипломатической миссии из Тель-Авива.

Об этом говорится в заявлении государственного секретаря США Майка Помпео, размещенном на сайте Госдепа.

В частности, Помпео заявил, что гордится торжественным празднованием события, связанного с открытием посольства США в Иерусалиме.

Видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Иерусалиме сегодня откроют посольство США: президент США выступит с видеобращением

”Это знаменательное событие завершает сделанное президентом Дональдом Трампом обещание. Как он провозгласил 6 декабря 2017 года:” 70 лет назад Соединенные Штаты при президенте Трумэне признали Государство Израиль. С тех пор Государство Израиль выбрало свою столицу в Иерусалиме - столице, которую еврейский народ основал в античные времена. По этой причине целесообразно для Соединенных Штатов признать Иерусалим столицей Израиля”. Мы остаемся преданными содействию длительному и всеобъемлющему миру между Израилем и Палестиной”, - заявил Помпео.

”Я доволен посещением Израиля во время моей первой зарубежной поездки в должности государственного секретаря. Я с нетерпением ожидаю вскоре возвращения для посещения нашего нового посольства США и посла Фридмана в Иерусалиме (посол США в Израиле Дэвид Фридман - УНИАН)”, - заявил Помпео.