Израильтяне приветствуют решение Трампа о переносе посольства США в Иерусалим / korrespondent.net

В день 70-летия создания государства Израиль, сегодня в Иерусалиме в 16.00 состоится церемония открытия посольства США в Израиле.

Как сообщает сайт 9 канала, в праздничном мероприятии примут участие 800 человек со всего мира. В церемонии открытия посольства примут участие 250 гостей из США, среди них сенаторы, конгрессмены, видные представители еврейской общины страны.

Как ожидается, президент США выступит со специальным видеобращением.

Видео дня

Церемонию откроет посол США в Израиле Девид Фридман. После него выступят премьер-министр и президент Израиля Биньямин Нетаниягу и Реувен Ривлин, зять президента США Джаред Кушнер, заместитель главы госдепартамента Джон Салливан. На церемонии выступят также раввин и священник. Певец Хагит Ясу исполнит песню "Аллилуйя".

В Армии обороны Израиля не исключают провокационных выпадов со стороны ХАМАСа, чьи действия могут привести к резкой эскалации насилия на границе с сектором Газа.

Как сообщает Корреспондент, перенос диппредставительства приурочен к 70-й годовщине образования Израиля. Пока он будет носить символический характер со сменой вывески на уже существующем здании в районе Арнона, где ранее находилось генеральное консульство США, размещением там посла и небольшой группы его помощников. На первых порах численность сотрудников нового посольства составит порядка 50-60 человек.

Накануне события посленник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт объяснил, почему важно перевести посольство США в Иерусалим, сообщает сайт "Вести: Израиль по-русски".

"В течение 70 лет мы игнорировали это право Израиля, уважая аналогичные права других государств. Пришло время изменить ситуацию и показать, что Америка всегда будет на стороне Израиля. Перевод посольства не означает наш отказ от содействия достижению мирного соглашения. Скорее это необходимое условия для достижения мира. США продолжают поддерживать сохранение статуса-кво на святых местах. Мы сохраняем приверженность идее достижения соглашения, которое приведет к полномасштабному и стабильному миру. Давайте также помнить и то, что Иерусалим является сердцем трех великих религий и столицей одной из самых успешных в мире демократий. Он был и будет городом, где евреи молятся у Стены плача, христиане ходят по крестному пути, а мусульмане молятся в Аль-Аксе. Спасибо, Трамп, за твое смелое историческое решение", - сказал Джейсон Гринблатт.

Справка "УНИАН-Религии".

Израиль празднует 70-летие официальной государственности.14 мая 1948 года, когда истекал срок британского мандата, Давид Бен Гурион на заседании в Тель-Авивском Музее зачитал Декларацию Независимости нового государства, получившего официальное название – Мединат Исраэль (государство Израиль). На следующий год кнессет (парламент Израиля) принял закон о национальном празднике в 5-й день месяца ияра,получившем название Йом ха-Ацмаут – День Независимости.

День независимости отмечается в Израиле по иудейскому календарю, отсчитывающему дни в соответствии с древней традицией от заката до заката. В 2018 году празднование 70-й годовщины создания еврейского государства официально пришлось на период с вечера среды, 18 апреля, по вечер четверга, 19 апреля.

За 70 лет существования государства население Израиля увеличилось в 11 раз и достигло 8,842 млн человек.