Верховная Рада Украины предложит принять ряд законов о социальной защите служителей церквей.
Об этом в комментарии УНИАН сообщила народный депутат Украины Анна Герман.
Она рассказала, что в парламенте межфракционное объединение “За содействие свободе совести” разработало пакет законопроектов, которые изменят отношения между Церковью и государством.
Впервые в истории Украины “с принятием закона священнослужитель будет социально защищен, потому что до сих пор священнослужитель будто не существовал в этом государстве, он не имел ни пенсии, ни другой социальной защиты”, сказала Герман.
Среди прочего речь идет о признании дипломов духовных семинарий. “Ранее диплом о высшем богословском образовании не приравнивался к высшему образованию в Украине, хотя это образование очень качественное, возможно, более качественное от многих наших университетов”, - сказала Герман.
Также в пакете законопроектов предлагается изменить отношения между Церковью и школьными учреждениями, в частности, предлагается предусмотреть возможность влияния родителей на введение уроков религии.
“Я думаю, мы начали очень интересную реформу в отношениях государства и Церкви, мы ломаем советские стереотипы”, - сказала Герман.