Рабочая группа продолжает разработку законопроектов, направленных на введение института капелланства в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях и в учреждениях пенитенциарной системы.

Второе совещание по этому поводу состоялась 11 июля 2013 года в офисе Представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, сообщает ИРС.

К участию в обсуждении были приглашены заинтересованные представители конфессий. В частности, свои предложения к законопроектам высказали священнослужители Украинской православной церкви, Украинской греко-католической церкви, Церкви христиан веры евангельской Украины, Церкви адвентистов седьмого дня, Объединения иудейских религиозных организаций Украины.

Видео дня

Предполагается, что священники будут осуществлять капелланское служение на добровольных началах. Исключением будет привлечение капелланов в состав миротворческих контингентов, что подлежит финансированию за счет средств, включенных в состав текущих расходов Министерства обороны Украины.

В законопроекте закрепляется положение о том, что "государство способствует удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и отправлением религиозных обрядов". Подобная функция государства предусмотрена с целью обеспечения права на душпастырскую опеку для осужденных и тех, кто взят под стражу на время расследования уголовных правонарушений.

Доработанные законопроекты уже в этом месяце будут направлены на согласование во Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. После достижения консенсуса с религиозным сообществом парламентарии планируют внести согласованные законопроекты на рассмотрение Верховной Рады Украины во время третьей сессии седьмого созыва.