В 20 странах переход из ислама в другую религию карается смертью. Эти драматические цифры, показывающие отсутствие религиозной свободы в мире, приводятся авторитетным научно-исследовательским институтом по вопросам религии и общественной жизни (Pew Forum on Religion and Public Life).

   Отречение от ислама грозит смертью в Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Судане, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене, Афганистане, Иране, Малайзии, Пакистане, Мавритании, Нигерии, Сомали, на Мальдивах и Коморских островах, сообщает Радио Ватикана.

   "Религиозная свобода во многих странах все еще сводится к свободе вероисповедания. Можно отправить литургию или принять участие в богослужении, однако нельзя безнаказанно изменить религию", - подчеркивает глава Наблюдательного совета по религиозной свободе Совета Европы Массимо Интровинье.

Видео дня

   Итальянский социолог напоминает, что отречение от ислама все еще слишком часто рассматривается как преступление. Поэтому мусульмане, которые обращаются в христианство, часто вынуждены держать свое обращение в тайне. В противном случае это может негативно отразиться не только на их жизни, но и на жизни членов их семей.

Тиждень.ua