Президент Украины Виктор Янукович принял участие в праздновании Крещения в Свято-Покровском соборе в Киеве, сообщает пресс-служба главы государства.
В день Крещения Господня глава государства присутствовал на чине Великого освящения воды, который состоялся на Днепре близ Свято-Покровского собора.
Праздничную службу отправили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.
Вместе с главой государства в торжествах приняли премьер-министр Николай Азаров, Глава Администрации Президента Сергей Левочкин, глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов, члены правительства.
После освящения воды митрополит Павел поздравил руководителей и всех православных с величественным христианским праздником Богоявления. Он пожелал всем «долголетия, Божьей милости и благодати».
Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, сразу по прибытии в храм В.Янукович дал распоряжение охране убрать все ограждения вблизи Свято-Покровского собора - чтобы люди, пришедшие принять участие в чине Великого освящения воды, смогли беспрепятственно подойти к месту проведения обряда .
В.Янукович собственноручно убрал одну железную ограду, отметили в пресс-службе.