Кабинет Министров Украины принял решение отпускать природный газ для религиозных организаций на коммунально-бытовые нужды по ценам, которые действуют для населения. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 3 сентября, сообщает Институт религиозной свободы. Как сообщает правительственный портал, установление таких цен уменьшит финансовую нагрузку на религиозные организации и позволит им своевременно и в полном объеме осуществлять расчеты за полученный природный газ.

По информации ИРС, данное решение правительства было одобрительно воспринято представителями конфессий, которые в этот же день собрались на заседание Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций для анализа результатов недавней встречи глав конфессий с премьер-министром Украины. Вопрос уменьшения тарифов на газ для религиозных организаций нашел отражение в отдельном правительственном поручении, изданном по результатам этой встречи.

Как напоминает ИРС, данный вопрос не находил решения еще с 2002 года. Во время встречи с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 13 июля 2009 года премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что правительство доведет до логического завершения вопрос о предоставлении коммунальных услуг Церквям по ценам, установленным для населения. "Это основной вопрос для Церквей и культовых сооружений, и это именно то, что мы будем делать и доведем до конца", – заверила Юлия ТИМОШЕНКО.

Видео дня

До сих пор религиозные организации платили за газ, как промышленные предприятия. Стоимость природного газа для промышленности составляет 310 долларов за тысячу кубометров при цене для населения в 402-622 гривен (около 51,5-79,7 долларов) за тысячу кубометров в зависимости от объемов потребления.

Как сообщал УНИАН, повышение цены на газ для населения с 1 сентября 2009 года было согласовано Украиной с Международным валютным фондом и соответствующий пункт был внесен в откорректированную в июле программу сотрудничества Украины и МВФ.

Однако 25 августа премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что в 2009 году цена на газ для населения повышаться не будет.

26 августа министр топлива и энергетики Юрий ПРОДАН заявил, что повышение цены на газ для населения с 1 сентября с.г. может не произойти, поскольку этот вопрос не согласован с профсоюзами. При этом он отметил, что профсоюзы на сегодняшний день не поддерживают повышения цены на газ для населения.