Підкамінський монастырь / galinfo.com.ua

Депутаты Львовского облсовета обратились в Министерство культуры о передаче в собственность монахов Студийского устава УГКЦ монастырь Происхождения Дерева Креста Господня (бывшего доминиканского монастыря), памятники архитектуры XVII-XVIII ст. в Подкамене Бродовского района Львовской области.

Это обращение избранники приняли на сессии 20 марта, сообщает zik.ua.

Как отмечается в обращении, монастырь в Подкамне является известной святыней и памятником архитектуры, восстановление и сохранение которой требует все большего внимания. Поэтому возник вопрос собственности в отношении данного объекта. 16 марта в поселке Подкамень состоялись общественные слушания, на которых местная община решила обратиться в органы власти с инициативой о передаче монастыря в собственность монахов Студийского устава УГКЦ, которые уже 21 год прилагают все усилия к спасению и возрождению святыни.

Видео дня

«Поэтому мы, депутаты Львовского областного совета, призываем Министерство культуры Украины передать Подкаменский монастырь в собственность монахов Студийского устава УГКЦ», – сказано в обращении.