Администрация главного собора Милана объявила, что ищет филантропов, готовых стать "приемными родителями" для его 135 горгулий (мифических зловещих птиц), используемых в готической архитектуре в качестве водостоков. Таким образом она надеется собрать средства на его реставрацию, сообщает Би-би-си.

   Предлагается высечь имена доноров, которые пожертвуют на модернизацию собора 100 000 евро, под фигурами горгулий.

   Кампания по сбору средств была начата в связи с сокращением расходов на культуру в бюджете Италии.

Видео дня

   Администрация собора заявила, что стремится "заставить миланцев и жителей других городов мира почувствовать причастность к судьбе собора, являющегося бесценным сокровищем, принадлежащим всему человечеству". На его реставрацию они планируют собрать 25 млн евро.

   Миланский собор является четвертым по величине в мире. Его строительство продолжалось 600 лет. Началось оно в 1386 году, а завершено было императором Наполеоном, который заявил, что заплатит за его фасад.

   Жесткие меры экономии в Италии негативно сказались на культурном наследии страны: некоторые музеи были вынуждены закрыться, а многие всемирно известные памятники, находящиеся в плачевном состоянии, продолжают разрушаться.

   За последние три года правительственные ассигнования на культуру, и без того составлявшие незначительную долю в бюджете страны, были урезаны еще на треть.