37 членов палаты представителей Конгресса США подписали обращение к Президенту США Бараку ОБАМЕ, призывая его поднять вопрос о защите прав христиан на территории Ирака при его встрече с иракским премьер-министром Нури аль-МАЛИКИ. Об этом сообщает арабский христианский портал Ankawa.

Республиканец Фрэнк ВОЛЬФ, выступая от имени своих коллег, сказал, что «Иракское правительство должно знать, что защита и сохранение этих общин будет одним из ключевых моментов, которые будут определять дальнейшие отношения двух государств».

Конгрессмены также напомнили президенту, что по результатам расследования было зафиксировано: большинство актов насилия в Ираке направлены против христианского населения,  во всех случаях по ним не было проведено надлежащего расследования,  виновные не понесли наказание.

Видео дня

Депутаты просят ОБАМУ, чтобы во время бесед с иракским чиновником он требовал уверений, что в ближайшее время жизнь иракских христиан станет безопасной.

Конгрессмены призывают иракское руководство обеспечить все права и свободы для христиан Ирака, наследников древней традиции, и обеспечить это на высшем государственном уровне.

На сегодня в Ираке проживают христиане двух древних христианских традиций: ассирийского (халдейской) и сирийской. Верные принадлежат к Сирийской православной Церкви (ориентальной) и Сирийской Католической Церкви, Халдейской Католической Церкви и Ассирийской Церкви Востока.

РІСУ