Фото: blagovest-info.ru

Прокуратура Нидерландов отказала в возбуждении уголовного дела в отношение двух актеров, снявших порноролик в церкви Сент-Джозеф в Тилбурге, сообщают "РИА Новости" со ссылкой на голландское издание AD.

Скандальное видео, снятое в начале года, вызвало возмущение духовенства и верующих. Пастор церкви Ян ван Ноорвеген пожаловался на актеров в правоохранительные органы.

«Запись, конечно, очень оскорбительная и показывает мало уважения к верующим, но это не является уголовным преступлением», - заявил в свою очередь представитель прокуратуры.

Видео дня

Вместе с тем, как заверил, подобный случай далеко не первый. Однако, по словам представителя прокуратуры, в королевстве уже несколько лет не действует закон о богохульстве, поэтому завести уголовное дело невозможно.

Несмотря на это, как пишет издание, совет церкви Сент-Джозеф решил оспорить решение прокуратуры в суде. Также намечена акция протеста.

«Конечно, я не доволен решением. Разве это хорошо, что в общественных зданиях безумные могут произойти вещи? Не важно, происходит ли это в церкви, в городе или в ресторане - все это недопустимо», - сетует отец Ян ван Ноорвеген.