Трамп встретился с пастором / ru.tsn.ua

Президент США Дональд Трамп встретился с американским пастором Эндрю Брансоном, который провел два года в турецкой тюрьме по обвинению в связях с заговорщиками.

Накануне Брансон был освобожден из мест заключения и вылетел на родину, сообщает "Благовест-Инфо".

Брансон, возглавлявший Евангелическую церковь Воскресения в турецком Измире, вместе со своей женой Лин Норин был в октябре 2016 вызван в миграционную службу. Супругам вручили предписание покинуть территорию Турции на основании того, что деятельность пастора якобы наносила удар по безопасности страны.

Видео дня

Вскоре после этого турецкие СМИ сообщили, что Брансон был связан с FETO (турецкая аббревиатура «Фетуллахистской террористической организации» - так называют в Анкаре сеть Фетуллаха Гюлена), и депортация была заменена арестом.

Арест американского пастора состоялся в рамках борьбы турецких властей со сторонниками исламского проповедника Фетуллаха Гюлена, который, как утверждают в Анкаре, был главным организатором неудавшегося переворота в июле 2016 года.

Впоследствии Брансону были предъявлены еще более серьезные обвинения – в шпионаже. До последнего времени просьбы властей США – в том числе президента Трампа – об освобождении пастора оставались безрезультатными.

Сам Брансон, проживший в Турции более 20 лет, все обвинения в свой адрес категорически отвергал.

11 октября турецкий суд формально приговорил американского пастора к трем с половиной годам тюрьмы за участие в террористической деятельности, но сразу же освободил его. При этом обвинения в шпионаже были сняты.

13 октября президент Трамп принял освобожденного соотечественника в Овальном кабинете Белого дома, передает BBC.

Пастор поблагодарил главу государства и его администрацию за усилия, направленные на его освобождение, и помолился за Трампа.