В Греции снесли крест / newsbomb.gr

Неизвестные "выкорчевали" православный крест, который был установлен месяцем раньше в Апели (Греция).

Как сообщают "Русские Афины", крест был возведен примерно в начале сентября текущего года, а несколько дней спустя один из представителей НПО, действующих на Лесбосе, послал в мэрию письмо, в котором утверждалось, что "крест был установлен неизвестными, с целью попрания иных религий".

В частности, в заявлении НПО «Сосуществование» (Συνύπαρξη) говорилось: «На побережье в Апели был установлен большой крест, с целью не допустить, чтобы другие люди (очевидно, беженцы и мигранты) прибывали на остров. Этот акт является незаконным, а также сооружение выглядит неприглядно (напоминает могилу). Но особенно оскорбительным для христианского символа, символа любви и жертвенности, является нетерпимость к другим. Настоятельно требуем принять действия по устранению произвола. Очевидна неуместность присутствия религиозного символа в месте купания и его превращения в инструмент воинствующих крестоносцев».

Видео дня

Вышеупомянутое заявление вызвало бурную реакцию со стороны местных жителей, которые, естественно, почувствовали, что их религиозным убеждениям нанесен урон.

Тем не менее, символ православия, крест был убран с места, где его установили.