д

Первое место из более 321 тысяч фотографий, присланных для участия в  международном конкурсе «Вики любит памятники», занял снимок Свято-Успенской Святогорской лавры, сообщает «ФОМА в Украине».

Автор победившей фотографии – Константин Брижниченко из Краматорска – получит стипендию на перелет и проживание в Мексике для участия в международной конференции движения Викимедиа «Викимания», которая состоится в июле 2015 года.

Всего в конкурсе приняли участие более 9 тысяч фотографов из 41 страны, которые подали снимки исторических зданий, памятников, объектов культурного наследия. Международное жюри выбрало 10 лучших снимков.

Видео дня

Второе место занял снимок, запечатлевший Северный вокзал Парижа, третье – фото бывшего торгового порта в городке Евик (Норвегия).

Конкурс «Вики любит памятники», согласно Книге рекордов Гинесса, считается самым масштабным в мире. Его проводит «Википедия».

Впервые конкурс прошел в Норвегии в 2010 году. За последние четыре года для участия в конкурсе на её сервер было загружено более 1,1 миллиона изображений, которые используются в статьях портала и других проектах, существующих для распространения свободных знаний.