Посетители впервые за многие годы могут видеть участки, где похоронены их предки / jta.org

Жара, выжигающая Западную Европу, помогла визуально определить точную планировку старейшего еврейского кладбища в Нидерландах.

Из-за палящей 100-градусной температуры, зарегистрированной в этом месяце, трава, которая обычно покрывает погрузившиеся в землю надгробия на 400-летнем кладбище Бет Хаим около Амстердама, засохла и пожелтела, тогда как трава, которая растет между надгробия, осталась зеленой. Точные контуры каждого надгробия стали видны невооруженным глазом впервые за последние десятилетия, сообщает "Лехаим" со ссылкой на NIW.

Это явление связано с тем, что Бет Хаим является сефардско-португальским кладбищем, основанным евреями, бежавшими от кампании религиозных преследований инквизиции на Пиренейском полуострове в 15 и 16 веках. В этой общине надгробные плиты не располагаются вертикально, а лежат на земле над могилой. Однако, поскольку в Нидерландах необычно мягкая почва, надгробные камни постепенно погружаются в землю, и в конечном итоге они полностью покрываются травой, растущей над ними. Но из-за засухи трава, растущая над надгробиями, погибла, а трава, растущая между ними, сохранилась, потому что она могла прорасти глубже.

Видео дня

Таким образом, посетители впервые за многие годы могут видеть участки, где похоронены их предки, при условии, что они знакомы с документами и чертежами, которые показывают, кто где похоронен в Бет-Хаим. Однако из-за жары руководство кладбища наложило временный запрет на зажигание свечей в йорцайт, которое многие еврейские семьи используют для того, чтобы увековечить память умерших. Есть опасения, что зажигание свечей при текущей погоде приведет к лесным пожарам.

На кладбище, которое все еще принадлежит общине португальских евреев в Амстердаме, похоронены примерно 28 000 человек.