С 1 августа в Дании запрещено ходить по улицам в никабах / islam-today.ru

Запрет на ношение в общественных местах закрывающие лицо головные уборы вступает в силу в Дании с 1 августа.

Соответствующие изменения в закон были внесены после одобрения поправок парламентом страны в конце мая этого года, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт министерства юстиции страны.

В качестве примеров головных уборов, полностью закрывающих лица, называются, в частности, никаб, покрывало бурка, а также балаклавы, оставляющие открытыми лишь глаза и рот.

Видео дня

Нарушение запрета в первый раз предлагается наказывать штрафом в одну тысячу датских крон (134 евро), максимальный штраф может быть до 10 тысяч крон (1 342 евро) при повторном нарушении.

Среди исключений, не попадающих под запрет, названы маскарадные, рабочие маски, а также головные уборы, защищающие лица в холодную погоду.

Закон вызвал интенсивные дебаты среди политиков Дании и даже расхождения среди членов правительства. Одобренные парламентом поправки вызвали критику и датской организации Amnesty International. В комментарии организации, опубликованном сразу же после голосования депутатов, запрет был назван «ненужным и серьезным вмешательством в право на частную жизнь и свободу религии», а также противоречащим датской традиции.