Стокгольм / incomartour.com.ua

В шведской Объединённой Теологической академии и Стокгольмской высшей школы теологии святого Игнатия прошла трёхдневная научная конференция на тему «Будущее исследований в области сирологии».

Научный форум приурочен к 80-ю выдающегося британского сиролога Себастиана П. Брока, который считается на сегодняшний день ведущим мировым специалистом по сирийскому языку и древне-сирийской христианской литературе, сообщает "Седмица".

В работе научного форума приняли участие более cта теологов, сирологов, библеистов, религиоведов и историков из университетов и исследовательских центров Швеции, Великобритании, США, Италии, Германии, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Греции, Венгрии, Румынии, Израиля, Японии и России.

Видео дня

Несколько докладов форума было посвящено древнесирийскому переводу Библии, одному из самых ранних после Септуагинты, Пешитте. Подавляющая часть была связана с патристической проблематикой. Прозвучало много докладов, посвящённых темам межрелигиозного диалога и сравнительного религиоведения в контексте сирологических исследований.