Христианские школы Канады могут лишить аккредитации из-за традиционных взглядов на сексуальность / vaticannews.va

Христианские школы Канады могут лишить аккредитации за традиционные взгляды этих учреждений на сексуальность - так постановил Верховный суд этой страны.

Дело касается протестантского университета «Trinity Western», который представил проект открытия юридической школы. Университет считает, что сексуальные отношения должны поддерживаться в браке между одной женщиной и одним мужчиной. Федерация правовых обществ Канады признала обучение университета дискриминационным в отношении общин ЛГБТ, пишет «Vatican News».

Суды низшей инстанции постановили, что христианские школы имеют право на аккредитацию и не могут быть ее лишены за их взгляды. Верховный суд обжаловал это решение с соотношением голосов 7 к 2. Утверждение юридической школы (Trinity Western University) - не привилегия для евангелистов, но обязанность государства относительно примирения различных религиозных убеждений без контроля за их содержанием, написали судьи Рассел Браун и Сьюзан Коут в протесте против решения.

Видео дня

Пол Колман, специалист в области прав человека и европейского права указывает, что свобода религии и объединений имеет фундаментальное значение не только для религиозно мотивированных организаций, но и для функционирования демократии как таковой. В этом случае эта основная свобода находится под угрозой, - добавляет адвокат.