/ ekaterinburg-eparhia.ru

В Екатеринбурге 17 марта прошел IV Фестиваль постной кухни, представивший постные блюда Царской семьи.

Традиционный фестиваль в этом году приурочен к 150-летию со дня рождения Николая II, последнего российского императора и посвящен теме «Постные блюда Царского стола», сообщается на сайте Екатеринбургской епархии РПЦ.  

/ ekaterinburg-eparhia.ru

Фестиваль традиционно проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке местной администрации.

Видео дня

Церемонию открытия фестиваля возглавляет епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии.

"Всегда очень отрадно, когда наступает пост. Мы ожидаем не только Светлого Христова Воскресения, но и приятного поста, в котором уже традицией стало проведение Фестиваля постной кухни, - обратился с приветственным словом к участникам фестиваля владыка Евгений. -  На сей раз через эту гастрономическую культуру приготовления пищи мы имеем возможность прикоснуться к еще одной грани жития Царской семьи. Я желаю, чтобы это доставило нам радость - общую радость общего дела и воспоминания прикосновения к жизни святых людей".

/ ekaterinburg-eparhia.ru

На фестивале свои работы представили авторы кулинарных шедевров. В этом году фестиваль постной кухни объединил и собрал в одном месте не только участников: сотрудников и руководителей храмов, монастырей, кафе, ресторанов, учебных заведений Екатеринбурга и Свердловской области, но и почетных гостей: известных политиков и общественных деятелей, которые откликнулись на приглашение и согласились даже провести мастер-классы по приготовлению блюд постной кухни.

Яркой страничкой Фестиваля стал детский кулинарный мастер-класс «Гречневая лапша соба в упаковке своими руками» 

/ ekaterinburg-eparhia.ru

По итогам фестиваля в номинации «За возрождение постных традиций» награжден Мужской монастырь святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма, г. Екатеринбург.