Через четыре года мобильные устройства станут настолько умными, что смогут предсказать, например, следующее действие своего владельца или его новую покупку. Такое мнение содержится в аналитическом докладе агентства Gartner, который цитируют Вести.ру.

"К 2017 году смартфоны станут умнее, чем вы", - сказала вице-президент компании по исследованиям Каролина Миланези. По словам эксперта, через 4 года смартфоны по сути превратятся в цифровых секретарей. Они станут умными в том смысле, что будут располагать большей информацией и знаниями, чем человек. Это станет возможным, правда, только в том случае, если сами пользователи согласятся на хранение и обработку своих данных в "облаке".  

По словам Миланези, смартфоны будут черпать информацию из календаря, анализировать показания различных датчиков, основываться на местоположении человека и т.д. Многие из этого происходит уже сегодня: достаточно вспомнить личного помощника Google Now на Android-устройствах или новую вкладку "Сегодня" с кратким обзором дня, появившуюся в iOS 7.

Видео дня

Сначала смартфоны возьмут на себя многие рутинные задачи, считают в Gartner. Они будут автоматически составлять еженедельный список дел, отправлять друзьям поздравления с праздниками, отвечать на электронную почту, а также узнавать ситуацию с пробками и выбирать наилучший маршрут поездки. Позднее под контроль гаджетов перейдут и другие аспекты жизни. К примеру, если у пользователя было запланировано важное совещание, но он опаздывает на встречу, устройство само отправит письмо с извинениями. Также оно сможет делать покупки, если на это было получено разрешение человека.