Вчера, 28 июля, состоялось объявление результатов Всеукраинского блиц-конкурса на определение лучшего эскизного проекта памятного знака в честь 1025-летия крещения Киевской Руси.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, по единодушному решению членов жюри Первая премия была отдана проекту из города Киева, выполненному авторским коллективом «Архитектурное бюро Проценко» в составе: Игорь Проценко, Андрей Моложанов, Ирина Криль, Анна Потапова, Никита Гусев.
Вторую премию получил проект из города Ирпень. Авторы проекта – студент Киевского Национального университета строительства и архитектуры – архитектор Ярослав Макарчук и скульптор Артем Стрембицкий.
Третья премия досталась проекту из города Киева. Автор проекта – скульптор Анна Киселева, архитекторы – Янош Виг, Татьяна Черная (Архитектурное бюро «Я. Виг и партнеры»).
Заметим, что в целом на конкурс была подана 21 работа участниками из разных городов Украины: Киева, Бердянска, Львова, Харькова, Одессы, Днепропетровска и Донецка.
По результатам общественного голосования, которое проходило на сайте Департамента и его официальной странице facebook, из 1498 голосов большинство (305) было отдано проекту, который получил Первую премию от профессионального Жюри.
Впервые, из опыта Департамента градостроения и архитектуры в проведении общественного голосования, мнение специалистов совпало со вкусами общественности.
В пресс-службе напомнили, что конкурс на создание памятного знака в честь 1025-летия крещения Киевской Руси на Набережном шоссе был объявлен в апреле.