В Москве будет установлен памятник героям Первой мировой войны. Об этом 8 апреля заявил спикер Госдумы, председатель Российской исторического общества Сергей Нарышкин на заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Российское историческое общество начинает сбор средств на изготовление памятника героям Первой мировой войны, который будет установлен в Москве. Для этого РИО открывает счет для сбора пожертвований», - сказал глава нижней палаты парламента.

Кроме того, Нарышкин обратил внимание, что «на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца высечены имена георгиевских кавалеров».

Видео дня

«Но перечень оканчивается на героях русско-японской войны. Думаю, надо посмотреть, подумать, как исправить эту историческую несправедливость», — сказал он .

Спикер напомнил, что памятные места, связанные с Первой мировой войной, есть в Калининградской области. Он предложил подумать о придании статуса места воинской славы Гумбиненнскому полю, где была одержана первая победа русского оружия в этой войне.

«Разумеется, нужно привести в порядок и находящиеся там захоронения русских солдат и офицеров. Это относится и к захоронениям в других регионах РФ», — сказал Нарышкин.

Спикер подчеркнул важность международного и интернационального характера мероприятий, посвященных юбилею войны.

Он сообщил, что в ходе недавних визитов в Польшу, во Францию и Финляндию «мы договорились с коллегами, с историками о координации наших действий».

«Интерес к такой работе есть и в других странах», — сказал Нарышкин.

Председатель Госдумы считает возможным для подготовки мероприятий использовать не только бюджетные деньги, но и «изыскивать другие средства для реализации значимых проектов, привлекать общественные, ветеранские организации».

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что главным мероприятием к юбилею Первой мировой станет открытие музея на базе государственного музея-заповедника «Царское село». Также планируется «производство документальных фильмов о событиях войны, а если получится — то и художественного фильма по событиям Первой мировой войны».