19-21 ноября в Волынском Центре научно-технического творчества учащейся молодежи проходит Международная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения выдающегося украинского физика и астронома Елены Казимирчак-Полонской.

   Участие в мероприятии принимают ученые из Украины, Беларуси и России, а также волынские студенты и школьники.

   По благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта, в мероприятии принимают участие ректор Волынской духовной семинарии протоиерей Рустик Капауз, секретарь Волынской епархии протоиерей Николай Бондарук, глава информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерей Валентин Марчук, а также воспитанники Волынской духовной семинарии.

Видео дня

   «Мы учим наших семинаристов, что человек является микрокосмом, и изучая Вселенную, можно исследовать и глубины собственной души. И это мы можем увидеть на примере этого выдающегося ученого», - отметил ректор ВДС УПЦ протоиерей Рустик Капауз Отец Рустик и передал участникам конференции благословение и поздравления от митрополита Волынского и Луцкого Нифонта.

   Справка:

   Елена Казимирчак-Полонская (монахиня Елена) - (1902 - 1992 годы) выдающийся украинский физик и астроном. Основные работы посвящены изучению движения комет, в частности эволюции их орбит. В 1987 году приняла монашеский постриг с именем Елена. Умерла в 1992 году в Санкт-Петербурге.

«Православіє в Україні»