20 декабря львовские пластуны будут перенимать эстафету Вифлеемского огня мира. Уже тринадцатый раз польские скауты передадут Огонь украинским пластунам на границе наших государств.
Об этом сообщила пресс-служба львовской станицы «Пласт».
В 1989 г. скауты начали распространять Вифлеемский огонь мира по всем континентам. Украинские пластуны, по примеру скаутов всего мира, впервые приняли эстафету в 1998 году. С тех пор акция стала традиционной.
Как и ежегодно, эстафета началась в Вене, куда Вифлеемский огонь привозят с места рождения Иисуса Христа. Там происходит передача скаутам всего мира для распространения в каждый христианский дом. В этом году такая передача состоялась 10 декабря, на ней присутствовали и украинские пластуны.
Путь Вифлеемского огня мира Украины начнется 20 декабря на границе в пункте пропуска Рава-Русская, где в очередной раз встретятся польские харцеры и украинские пластуны. Кроме торжественной передачи Огня мира скауты также споют традиционные песни и обменяются рождественскими подарками.
А уже вечером этого же дня львовские пластуны передадут Вифлеемский огонь мира на сохранение в собор св. Юра. 3 января состоится торжественная передача Огня мира общине города.
Акция распространения Вифлеемского Огня Мира происходит в рамках празднования 100-летия Пласта - скаутинга в Украине.
Католический обозреватель