В Луганске общественность решила не устанавливать памятник Екатерине ІІ, выбрав вместо нее Ангела-Хранителя. Таким образом, определилась тематика памятника, который будет установлен в сквере Памяти.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Луганского городского совета, Общественная палата при горсовете поддержала общественные организации, творческую интеллигенцию, и тех жителей города, которые ранее обратились с предложением установить в сквере Памяти монументальную скульптуру Луганского Ангела-Хранителя.
«На очередном заседании Общественной палаты, в которую входят наиболее активные представители общественности, было принято решение поддержать инициативу громады об установлении у входа в сквер Памяти скульптуры Луганского Ангела-Хранителя», - сообщила председатель Общественной палаты Вера ГАВРИЛЕНКО.
По ее словам, письмо с предложениями общественности уже направлено в управление архитектуры и градостроительства Луганского горсовета.
«Мы считаем, что эта монументальная скульптура объединит общественность, так как станет Оберегом живым и Памятью об ушедших», - отметила В.ГАВРИЛЕНКО.
Как сообщал УНИАН, депутат Луганского областного совета, председатель всеукраинской общественной организации «Молодая гвардия» Арсен КЛИНЧАЕВ заявлял, что в Луганске разработан памятник Екатерине ІІ как основоположнице города. «Выделена земля Луганским областным советом в центре города», - утверждал он.
Руководитель пресс-службы областного совета Елена БУГАЕЦ опровергла это заявление, отмечая, что выделять землю в Луганске имеет право городской совет, а не областной.
Городские власти Луганска заявили, что не принимали решения об установлении памятника императрице Екатерине II, отмечая, что лишь объявили конкурс на определение тематики памятника, который будет установлен в сквере Памяти.
А.КЛИНЧАЕВ также настаивал на том, что существует уже более 30 проектов памятника Екатерине ІІ в Луганске, которые будут вынесены на всенародное обсуждение.