«Новый закон об охране здоровья вызывает двойственные чувства. С одной стороны, законодатели учли некоторые наши предложения. С другой стороны, в нем содержатся такие положения, которые не могут быть приемлемы для Церкви», – заявил в связи с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан» председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

В январе 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил государственной власти свои предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. Однако далеко не все предложения Церкви были учтены законодателями. В законе нашли отражение два положения, предложенные Церковью: право врача на отказ от совершения аборта, а также введение обязательного времени ожидания перед принятием женщиной решения об аборте.

«Церковь предложила «неделю тишины», чтобы помочь женщинам осознать, что они совершают грех. – Отметил в связи с этим епископ. – Есть статистика, которая показывает, что примерно 10 процентов женщин отказывается от аборта после «недели тишины».

Видео дня

Церковь не стремится действовать только запретами. Выступая за законодательное ограничение абортов, «Церковь помогала, помогает и будет помогать женщинам решить проблемы, толкающие на аборт, если они готовы сохранить ребенку жизнь», – отметил епископ Пантелеимон. В настоящий момент в Церкви действуют более 30 центров защиты материнства, несколько приютов для беременных женщин.

В числе прочего, закон «Об основах охраны здоровья граждан» регулирует суррогатное материнство, которое будет предполагать заключение специальных договоров и изъятие ребенка у суррогатной матери после его рождения. «Суррогатное материнство приведет к дальнейшему разрушению семьи, которая как никогда нуждается сейчас в поддержке и заботе», – заявил епископ, и указал на опасную угрозу превращения материнства в оплачиваемую услугу: «Законодательные нормы о суррогатном материнстве сделают более циничным отношение к рождению детей. Будут разрушаться естественные чувства у матери, которая вынашивает детей на продажу».

Архипастырь также отметил, что законодатели должны руководствоваться нравственными ориентирами: «Понятно, что нужда иногда заставляет людей совершать безнравственные поступки, но законодательно закреплять их право на это неверно. Вот почему законодательные нормы о суррогатном материнстве негативно повлияют на институт семьи в нашем обществе. К несчастью, создание подобных законов не чья-то злая воля, а продукт дезориентированного сознания нашего общества».

ПРАВМИР