Глас народа
20 июля православная Украина встретит патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Предыдущий официальный визит первоиерарха Русской Православной Церкви состоялся в прошлом году, и стал одним из главнейших событий общественной и религиозной жизни страны.
«Глас народа» поинтересовался в научных кругах об ожиданиях ученых от будущего визита Патриарха.
Своими мнениями с «Гласом народа» поделились член совета Киевского религиозно-философского общества, кандидат экономических наук, доцент экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Илья НАЗАРОВ и ученый секретарь Киевского религиозно-философского общества, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины Наталия ФИЛИППЕНКО.
Член совета Киевского Религиозно-философского общества, кандидат экономических наук, доцент экономического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Илья НАЗАРОВ
ВИРУС НАЦИОНАЛИЗМА ОПАСЕН ДЛЯ ЦЕРКВИ, ПРИЧЕМ С ЛЮБОЙ СТОРОНЫ
Патриарх Кирилл проводит мысль о единстве Русского мира, которая многим не нравится. Эта мысль обоюдоострая, потому что вирус национализма очень опасен для Церкви, причем с любой стороны. Как со стороны русской, так и со стороны, какой угодно – сербской, болгарской, греческой или украинской. Причем со стороны русской не лучше чем со стороны украинской.
Восточно-христианская цивилизация с общим культурным пространством – это исторический факт и никоим образом его не нужно ломать, под любыми лозунгами, будь то шествие в Европу или чего-то еще. Естественное культурное тяготение восточнославянских народов друг к другу, в основе которого лежит православие – это есть та традиция, которая очень сильно помогает в религиозном возрождении после периода атеизма. И патриарх Кирилл много делает для того, чтобы остановить те центробежные тенденции, которые начались в 90-е годы.
ПРАВОСЛАВИЕ ТЕРЯЕТ СВОЮ КУЛЬТУРУ
В наше время очень опасно то, что православие теряет свою культуру. Напротив, в мире создается антихристианская культура, в которой люди проживают большую часть своей жизни и даже если они воцерковляются, эта культура их тянет назад. Возникает ощущение культурной раздвоенности.
Культура – это то, как Церковь себя проявляет в мире, а мир движим своей логикой, отличной от неотмирной логики Церкви. А цивилизация, хотя она и есть какое-то мирское отражение и попытка самоорганизации вокруг православного ядра, позволяет вырастить эту культуру. А в культуре люди живут. Вот эти центробежные тенденции, которые возникли в 90-ые годы, сделали невозможным продление такой традиции.
ИДЕЯ РУССКОГО МИРА ПОЗВОЛЯЕТ ДАТЬ ИМПУЛЬС К ВОЗРОЖДЕНИЮ
Когда к нам приехал патриарх, он высказался об идее единого духовно-культурного пространства, единого Русского мира. Это конструктивная идея, которая позволяет, поверх каких-то политических барьеров, не снимая их, дать импульс к возрождению православной культуры.
Сближение восточнохристианских православных народов, о котором говорил патриарх во время своего первого визита на Украину, и позитивные изменение позиции власти по отношению к УПЦ – это та среда, в которой возможна православная миссия.
СКАЗАТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКЕ ИСТИНУ О ХРИСТЕ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО
Те встречи патриарха с народом и с интеллигенцией, которые он проводит, его большой миссионерский талант, призывают нас выступить с православной миссией в масштабах всего восточно-христианского мира. Сказать на современном языке миру истину о воскресшем Иисусе Христе. И это очень важно.
НАША ЦЕРКОВЬ НЕ РУССКАЯ И НЕ УКРАИНСКАЯ, А НАДНАЦИОНАЛЬНАЯ
Важно еще, что патриарх Кирилл акцентирует на том, что наша церковь не русская, не белорусская и не украинская, а наднациональная.
Возможно, что вслед за визитом патриарха Кирилла последует изменение позиции государства в отношении преподавания основ православной культуры, легализация духовных академий в качестве вузов, признанных государством, создание православных университетов. Патриарх на это настроен.
Ученый секретарь Киевского Религиозно-философского общества, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины Наталия ФИЛИППЕНКО
ПРОШЛОГОДНИЙ ВИЗИТ ПАТРИАРХА СНЯЛ РАЗДЕЛЕННОСТЬ ЦЕРКВИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ
Итогом предыдущего визита патриарха было устранение опасности этнофилетической направленности, как в Русской, так и в Украинской православной церкви, а также в других церквах. Природа Церкви проявляется в национальной форме, но содержание ее не может быть национальным. И прошлогодний визит патриарха Кирилла снял эту разделенность церкви по национальному признаку.
Особенно важен был визит патриарха в западные области, чем был развенчан миф о том, что этот регион не примет иерарха из Москвы. Что будут протесты, массовые выступления и т. д. Все увидели, что этого не произошло.
Патриарх сделал мужественный шаг, доказав тем самым, что правда Церкви сильнее этнофилетизма и способна его преодолеть. Это, в свою очередь, придало мужества нашей Церкви.
ТО, ЧТО ПАТРИАРХ СКАЗАЛ В ПРОШЛЫЙ РАЗ, НАРОД ЖДАЛ МНОГИЕ ГОДЫ
От нового визита патриарха мы ожидаем новых каких-то изменений в обществе по отношению к православию, изменение самих православных. Чтобы мы не просто ходили в храм и, выйдя за его ограду, снова вступали в этот мир как светские люди и жили по его правилам. Но чтобы вносили позитивные изменения в этот мир.
Церковь не должна ждать, когда к ней придут и попросят выступить по какому-то вопросу. Нужно, по примеру патриарха, проявлять миссионерскую инициативу.
Предыдущий визит принес много положительных результатов, и то, что сказал патриарх, народ ждал многие годы. Надеемся, что будущий визит также будет способствовать укреплению и развитию Церкви и церковной общественности.
Что о патриархе Кирилле говорят украинские ученые?
02:39, 24.07.10
6 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 13:27
Почему кошки всегда приземляются на лапы: ученые наконец-то нашли объяснение
- 13:18
К трем знакам Зодиака деньги польются рекой уже очень скоро
- 13:18
"Там столько лжи": Иво Бобул отреагировал на заявление бывшей жены об аборте
- 13:16
Франция анонсировала независимое от США тестирование конкурента HIMARS
- 13:13
Зарплаты в Украине удвоились за четыре года: сколько платят и кого ищут работодатели
- 13:04
Польза и вред хлеба на закваске: что произойдет с организмом при его ежедневном поедании
- 13:00
Картошка в аэрогриле в 100 раз вкуснее, чем в сковороде: мягкая и почти без масла
- 12:59
Немецкие спортсмены демонстративно отказались от фото с россиянкой на Паралимпийских играх
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 12:56
Создатель франшиз "Пила" и "Заклятие" снимет ремейк южнокорейского хита
- 12:52
"Мы знаем, чем все закончилось для Гитлера": Зеленский о неизбежном трагическом финале РФ
- 12:47
Фронт рядом, а аренда дорожает: как война перекроила рынок недвижимости Украины
- 12:39
Лазерная передача энергии: обычный самолет в США стал "электростанцией" в небе
- 12:33
Ким Чен Ын с 13-летней дочерью наблюдал за запусками крылатых ракет (фото)
- 12:31
Ученые открыли странный вид динозавра с сотнями камешков в горле
- 12:30
Один из этих закатов укажет, чего вам не хватает в жизни: новый психологический тест
- 12:21
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров мира: в него вошли семь украинцев
- 12:15
Украина сделала прорыв в производстве дронов, независимых от Китая, - NYT
- 12:15
Полякова эмоционально высказалась о зяте-иностранце: "Такой наивный"
- 12:11
Семь ракет Storm Shadow поразили завод в Брянске: OSINT-аналитики о подробностях операции ВСУ
- 12:05
Дело об убийстве Парубия направили в суд: подозреваемому грозит пожизненное
- 12:05
Как украинские дроны-перехватчики попадают в армию США: Forbes раскрыл схему
- 11:56
Синоптик Диденко назвала точную дату, когда в Украине похолодает
- 11:51
На любой вкус: восемь островов Италии для невероятного отпуска
- 11:49
УНИАНПродукты в Украине подорожают на 10%: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
- 11:48
МнениеЗаработает ли Россия на войне в Иране? Уже зарабатывает
- 11:43
5 сценариев конца человечества, которые предсказал Стивен Хокинг
- 11:32
НАПК заинтересовалось состоянием первого заместителя председателя Ивано-Франковской ОГА Ильчишина, - Тука
- 11:28
Козловский неожиданно остановил свой концерт и объяснил причину
- 11:26
Курс валют в "ПриватБанке": сколько стоит доллар сегодня
- 11:25
США уничтожили более десятка судов Ирана в районе Ормузского пролива (видео)
- 11:23
На Гавайях из-за мощного извержения вулкана все засыпало пеплом (видео)
- 11:18
Ученые придумали, как спасти ежей от колес автомобилей
- 11:12
Доллар теряет позиции из-за неопределенности в войне с Ираном
- 11:07
Маск признал, что убедить женатых инженеров переехать в его "монастырь" - большая проблема
- 11:04
Эксперт рассказал, для чего враг захватывает села у границы
- 11:00
Сроки поджимают: когда сеять лук чернушку и как правильно подготовить семена
- 11:00
Не пожалеете ни копейки за этот шпик: как "спасти" жесткое сало
- 10:53
Netflix показал первый трейлер экшн-сериала "Гнев" со звездой "Аквамена" в главной роли
- 10:51
Dassault представила совершенно новый самолет, который может изменить рынок (фото)
- 10:46
Цены на нефть неожиданно отреагировали на возможное рекордное высвобождение нефти из резервов
- 10:45
"Он на себя много взял": Иво Бобул впервые ответил на критику Рыбчинского
- 10:41
От этой ракеты ПВО не спасет: сколько Blue Sparrow может поднять на борт израильский F-15
- 10:35
Саудовская Аравия готовится закупить украинские дроны на миллионы долларов, - WSJ
- 10:34
Испания предупредила Израиль, что вторжение в Ливан будет "огромной ошибкой"
- 10:29
Украине должно хватить денег, пока не уйдет Орбан, – Politico
- 10:28
В Испании археологи нашли 5000-летнюю гробницу, до краев наполненную сокровищами
- 10:20
Искусственный интеллект рассказал, как появились египетские пирамиды: кто их построил
- 10:14
Евро продолжает дорожать: свежий курс валют в Украине 11 марта
- 10:11
Шестеро студентов поехали на сезонную подработку на Аляску и вернулись с $15 тысячами
- 10:01
Блокада Ирана имеет бреши: корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив
- 10:00
"Как бриллиант в короне": Попович рассказал о ценности пораженного завода в Брянске
- 10:00
Полякова рассказала, как ее ограбили в Париже: "Украли все мои деньги"
- 09:59
"Самолет Судного дня" США совершил тайные маневры над Калифорнией
- 09:42
обновленоРоссия атаковала "Шахедом" Харьков: есть погибшие и раненые (фото)
- 09:36
Археологи проникли в пещеру, запечатанную 40 000 лет назад: увиденное их поразило
- 09:25
Затмение столетия: на 6 минут мир погрузится во тьму, где это можно будет увидеть
- 09:25
Учёные назвали самое красивое имя в мире - и оно знакомо каждому
- 09:19
Румыния может вступить в войну против Ирана, - СМИ
- 09:08
NASA отправило 2,5 тысяч медуз в космос: вернулись 60 тысяч, но что-то пошло не так
- 09:00
Охотится на клещей весь день: впустите в сад эту птицу и она ювелирно очистит ваши грядки
- 08:57
Силы обороны атаковали химический завод в Тольятти: бушует пожар
- 08:55
Почти 20-градусное тепло накроет Украину: синоптик рассказал, когда разогреет больше всего
- 08:55
Семена взойдут быстрее: в чем замачивать помидоры, перец и огурцы перед посадкой
- 08:55
Водитель Bolt и Uklon рассказал, когда вызывать такси, чтобы было дешевле: лайфхак
- 08:38
Как ВСУ вытеснили россиян из Днепропетровской области: в ISW раскрыли победную тактику
- 08:32
"Черная дыра": Иран потерял три подводные лодки во время операции США
- 08:22
Сможете ли вы найти слово "тюльпан" за 11 секунд: очень сложная оптическая иллюзия
- 08:20
Проверено экспертомКакое молоко лучше брать - пастеризованное или ультрапастеризованное: объяснение эксперта
- 08:09
Смертельная угроза с воздуха: опыт Украины заставил артиллерию НАТО менять тактику, - BI
- 08:02
Зеленский: война в Иране может перерасти в Третью мировую, и никто к ней не готов
- 08:00
Сегодня киевлян ждет 15-градусное тепло
- 07:50
Почему нельзя жарить вместе лук и морковь: что будет, если приготовить
- 07:34
Зеленский о помощи на Ближнем Востоке: у Украины есть карты, и теперь все это поняли
- 07:30
В 2026 году для пенсии требуется больше стажа: кто может остаться без выплат
- 07:30
Яйца будет некуда деть: специалист рассказал, чем нужно кормить кур-несушек