Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян бороться с пьянством.

"У нас есть одна наша национальная беда - слишком много пьем. А водка косит людей", - сказал в пятницу Патриарх Кирилл во время посещения Свято-Никольского храма в поселке Повенец у Беломоро-Балтийского канала, сообщает NEWSru.

Патриарх, обращаясь к верующим с крыльца деревянной церкви, призвал всех россиян "взять под контроль эту часть своей жизни, потому что не может быть светлого будущего, если в голове туман". Он также призвал верующих воздерживаться от греха в отношениях со своими близкими.

Видео дня

"Мы делаем гадкие вещи, разрушаем свою жизнь, свои семьи, обманываем друг друга, надеясь, что никто об этом не узнает. Но над каждым из нас суд Божий, и Господь спросит, как мы создавали семью и воспитывали детей", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, те, кто в советские годы осуществлял жестокую политику репрессий, забывали об ответственности перед Творцом. "Но если бы те, кто расстреливал людей, верили в то, что они предстанут перед судом Божиим, разве поднялась бы у них рука расстреливать себе подобных?" - задал вопрос Патриарх.

Он напомнил всем верующим об их "огромной нравственной ответственности" в деле воспитания своих детей в православии: "Чтобы дети наши не были бы способны стрелять в себе подобных, ломать жизнь другому".

Глава Русской церкви рассказал о том, что ему довелось общаться с бывшими строителями Беломорканала. По его словам, эти люди "остались живы только потому, что верили в Бога, и поэтому они смогли пройти через грязь, цингу и туберкулез".

Выступление Патриарха Кирилла было встречено аплодисментами нескольких сотен жителей Карелии, приехавших на встречу.

После посещения Беломорканала Патриарх Кирилл на вертолете отправился в Кижи.