В прошедшие выходные, 3 и 4 апреля, во всех регионах Украины в более 16,3 тыс. церковных сооружениях состоялись праздничные богослужения по случаю христианского праздника Пасхи, в которых по данным МВД Украины приняли участие свыше 10,9 млн. человек, сообщает Институт религиозной свободы.

Особенностью этого года стало то, что христиане разных конфессий – православные, католики и протестанты, по всему миру в один день отмечали общий для всех христиан праздник Воскресения Иисуса Христа – Пасху.

Наиболее многочисленные богослужения состоялись во Львовской (свыше 1,6 млн. человек), Днепропетровской (свыше 987 тыс. человек), Закарпатской (свыше 790 тыс. человек), Тернопольской (700 тыс.) областях, информирует МВС Украины.

Видео дня

При этом в 183 культовых сооружениях, находящихся в поочередном пользовании разных Церквей, богослужения были проведены согласно составленным графикам.

Охрану общественного порядка и безопасности граждан во время проведения указанных праздничных мероприятий на территории Украинского государства в целом обеспечивали свыше 31,8 тыс. сотрудников милиции и свыше 1,4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД Украины. Нарушения общественного порядка и иные противоправные действия в местах проведения мероприятий зафиксированы не были.

Для сравнения, по данным пресс-службы МВД РФ в эти же дни в Российской Федерации в праздничных Пасхальных мероприятиях приняли участие около 8 млн. человек. В более чем 20,7 тыс. храмах, церквях и монастырях прошли торжественные литургии и крестные ходы.