На Сумщине в Глуховском краеведческом музее проходит фотовыставка «Наша красавица Глинская», работы которой сделаны в ставропигиальном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь.
Как сообщила УНИАН руководитель пресс-службы Конотопско-Глуховской епархии Оксана КОВАЛЕНКО, архиепископ Конотопский и Глуховский, наместник монастыря Глинская пустынь ЛУКА отбирал снимки, пересмотрев тысячные архивы.
На выставке представлено 60 фотографий, сделанных разными авторами в разные годы. Все снимки объединяет то, что сделаны они на территории монастыря. «Никольский храм зимой», «Дорога к монастырю», «Цветы у входа», «Туман над прудом», «Волшебные закаты» – каждый снимок излучает свое настроение. 

По словам владыки ЛУКИ, само название фотовыставки не случайно.
«Многие наши великие старцы именно так – красавица Глинская – называли обитель и в разговорах, и в письмах. Даже когда монахам приходилось жить в землянках, ибо все храмы и помещения были разрушены, все равно они с любовью говорили об обители, называя ее красавицей», - сказал архиепископ Конотопский и Глуховский.
Выставка интересна и познавательна студентам, школьникам, краеведам, прихожанам местных храмов и гостям города. Она продлится до 14 октября. Не исключено, что эти работы увидят также и в других районных центрах Сумщины.