В Севастополе в музее имени М.П.Крошицкого начала свою работу выставка «Сакральное искусство Галичины XVIII - начала XX веков», представленная Червоноградским филиалом Львовского музея истории религии.

Как передает корреспондент УНИАН, экспонаты выставки - редкие иконы ХV-XVIII веков, литургическая литература. Кроме того, здесь представлены образцы литургического шитья христианской церкви: облачение священнослужителей (фелони и поручи), покровцы на Св. Дары, воздухи и хоругви, а также скульптура, выполненная в римо- и греко-католической традиции.

Как отмечалось на открытии выставки, данные экспонаты – только небольшая часть из более чем 5000 экспонатов основного, и почти 5000 экспонатов научно-вспомогательного фондов, собранных за почти тридцатилетнюю историю музея во Львовской, Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской и Ривненской  областях, в Карпатах и Прикарпатье. Помимо поиска и приобретения, значительную часть музейной работы составляют исследование и сохранение предметов сакрального искусства - этих образцов высокой духовности украинского общества прошлых исторических эпох.

Видео дня