Во Львове, на Лычаковском кладбище, состоялись мероприятия памяти Героев Крут

Сегодня во Львове почтили память Героев Крут – киевских студентов и бойцов вольного казачества, которые погибли в 1918 году во время боя с большевистской армией Михаила Муравьева.

Как передает корреспондент УНИАН, на Лычаковском кладбище состоялись мероприятия памяти Героев Крут – возложение венков и цветов к могиле одного из участников легендарного боя под станцией Круты Игоря Лоського, поминальная панихида и торжественное прохождение лицеистов Львовского государственного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

Видео дня

Во Львове, на Лычаковском кладбище, состоялись мероприятия памяти Героев Крут

Также сегодня во Львовском государственном лицее с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут состоится вечер-реквием памяти Героев Крут, а в Национальном музее жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» состоятся мероприятия памяти Героев Крут.

Во Львове, на Лычаковском кладбище, состоялись мероприятия памяти Героев Крут

Справка УНИАН. Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты, в 130 километрах на северо-восток от Киева. Он продолжался 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества в составе около четырехсот воинов.

Уже в марте 1918 года, после подписания большевиками Брестского мирного соглашения и возвращения правительства УНР в Киев, по решению Центральной Рады от 19 марта 1918 года было решено торжественно перезахоронить павших студентов на Аскольдовой могиле в Киеве.

Тела воинов-студентов были перевезены в Киев, где прошла гражданская панихида и захоронение. После этого о подвиге молодежи под Крутами забыли более чем на 70 лет. Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и измышлениями. Только в 2006 году на месте боя под Крутами был установлен памятник, а по случаю 80-й годовщины боя Монетный двор выпустил в обращение памятную гривню.

 Фото УНИАН