В Днепре построят храм УПЦ КП в честь погибших воинов с музеем и террасой / dv-gazeta.info

В Днепре возведут храм в честь погибших воинов УПЦ КП.

Его проект был утвержден на минувшем градсовете, сообщает "Днепр Вечерний".

/ dv-gazeta.info

Называться он будет «храм в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена». Правда, где именно он разместится, пока неизвестно.

Видео дня

Днепровская епархия УПЦ КП выбрала для храма скверик за памятником Тарасу Шевченко, напротив городского театра украинской драмы - там, где еще недавно стоял фонтан, принадлежавший ранее желдору, сообщает издание.

Но архитекторы забраковали место: оно, на их взгляд, слишком тесное и светское, к тому же, загородит проход и положит конец идее удлинить Театральный бульвар, превратив его в протяженную пешеходную улицу.

В течение десяти дней инициативная группа архитекторов должна найти для храма альтернативное место. Если же нет – он будет возведен на улице Воскресенской, как и планировалось изначально.

Вид храма сильно отличается от привычных канонов. Это два строгих кубических объема с маленькими окошками, соединенные куполом. Модернизованный вариант впервые был одобрен епархией. Внутри разместится мемориал-музей, на втором этаже – терраса, к которой будет вести подъемник. А впереди храма обустроят площадку для проведения праздничных богослужений на улице.

На первом этаже для молитвы смогут разместиться порядка двухсот человек, а вся площадь займет 400 квадратов.

Кубический храм должен появиться в Днепре уже в следующем году.