Синод УПЦ КП лишил сана епископа за "покушение на убийство" патриарха Филарета / cerkva.info

Вчера, 27 июля, Синод УПЦ Киевского Патриархата лишил сана заштатного епископа Севастиана за "покушение на убийство" патриарха Филарета.

Как сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП, участники Синода "рассуждали о преступных деяниях заштатного епископа Севастиана (в миру Возняка Михаила Ярославовича), бывшего Черниговского и Нежинского".

Отмечается, что указанный епископ был уволен от управления епархией еще 10 лет назад – "согласно поданной 17 марта 2008 г. просьбе "по личным причинам". Как выяснилось, он имеет семью и должен "воспитывать детей".

Видео дня

"Освободив Преосвященного епископа Севастиана (Возняка) за штат, Священный Синод имел надежду, что как монах и священнослужитель он одумается, раскается и прекратит нарушение монашеских обетов. Зато в течение десяти лет указанный заштатный епископ настолько закостенел в грехе, что дошел до преступного намерения – покушения на убийство Предстоятеля Церкви", – говорится в справке синодального журнала.

"25 мая 2018 г. заштатный епископ Севастиан (Возняк) вместе со своим сыном вечером в не приемное время в светской одежде вошел в резиденции Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и намеревался попасть в личные покои Предстоятеля, который в этот момент ужинал в трапезной. Услышав, что кто-то прошел по коридору, из дверей кухни вышла эконом Патриархии монахиня Варвара, на которую указанный епископ Севастиан (Возняк) сразу напал, направив ей в лицо слезоточивый газ из заранее приготовленного баллончика. После этого отец и сын скрылись с места преступления", – говорится далее в справке.

Отмечается также, что следствием, проведенным правоохранительными органами, установлены обстоятельства, которые дают основание утверждать обдуманность указанных преступных действий и заблаговременное приготовление к ним".

Сам епископ Севастиан (Возняк) признал свое участие в указанных событиях, объяснив свой поступок попыткой попасть к Патриарху на прием.