/ hramzp.ua

В субботу, 31 марта, при поддержке благочинного Левобережного благочиния Запорожья протоиерея Константина Костюковича, молодежная ячейка Запорожской епархии и эко-волонтеры проекта "Совместный сад" провеледи акцию по озеленению города Запорожье.

Акция приуроречна ко дню памяти святого Патрика, сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ. 

/ hramzp.ua

Литургическая память святого Патрика (святителя Патри́кия Ирландского, епископа) внесена год назад в календари Украинской Православной Церкви и Синодальным решением определена на 30 марта.  Популяризация памяти этого святого в Европе последние полвека связана с зеленым цветом, украшением питейных заведений,  проведением весёлых и шумных парадов, которые когда-то были крестными ходами к святыням, связанным с именем святого Патрика.

Видео дня
/ hramzp.ua

Правящий архипастырь Запорожской епархии УПЦ, митрополит Лука решил отмечать память этого святого проведением акций по оживлению и озеленению городских районов, учитывая  «зеленые» особенности наглядной проповеди святого Патрика о Триединстве Бога с использованием растения - листков клевера. 

/ hramzp.ua

Во время акции саженцы дуба и вербы были высажены у дома по ул. Фортечной, 90-а возле Уральских казарм в Шевченковском районе Запорожья. Жители близлежащих домов с одобрением  восприняли эту акцию​, сообщается на сайте епархии.