Презентацией проекта «Создание телевизионного справочника «Монастыри Украины» завершился третий день Фестиваля СМИ православных. Ведущим уже традиционно выступал председатель СИПВ УПЦ прот.Георгий Коваленко. Историк Владислав Дятлов и управляющий студией документальных фильмов Елена Каретник обосновывали важность и актуальность экранизации печатного справочника монастырей Украины.

Презентация, собственно, и началась с рассказа о создании книжной версии «Монастыри Украины». Изданию из печати предшествовала многолетняя работа по сбору информации, проверке фактов, работа в архиве и на местах, и сведение всего в единый продукт.

Видео дня

В справочнике представлены все 200 монастырей, действующих в Украине. Информация о них подается рубрицированно: история основания, "гипотезы", передачи, святыни, жития святых, архитектура, достопримечательности, ссылки на источники. Хотя нельзя утверждать, что вся информация четко структурирована и однотипная, ведь история у каждого монастыря разная .

Что касается создания кинематографической продукции, то об этом говорила Елена Каретник. Было обсуждение, в котором внимание сосредоточили на концепции представления монастырей, то есть на создании короткометражных видео -презентаций. По словам спикера, следует использовать инновационный подход, со всеми интересными и яркими идеями.

Предложения: если это скит - видеоматериал о нем продлится 5 мин; монастырь - 10 мин; лавра - 15мин. Работу предлагается выполнить на местах, в епархиях. Дизайнерскую же работу, общее оформление продолжат в Киеве. Все для того, чтобы продукт был цельным и полным. Важно, чтобы видеоролики были максимально понятными и интересными зрителю.

Все видеоматериалы планируется выставить на общецерковном портале CHURCH.UA.

festzmi.org