Приглашение Патриарху Варфоломею от Президента Украины Виктора Януковича принять участие в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси летом 2013 года было передано во вторник, 21 мая.

В этот день в Константинополе состоялась встреча представителей Украинского государства и Украинской Православной Церкви с архиепископом Константинополя - Нового Рима Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

От УПЦ присутствовали Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний и секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Видео дня

Со стороны Украинского государства во встрече принял участие Советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам гуманитарного развития Администрации Президента Украины Юрий Богуцкий.

Участники встречи познакомили Вселенского Патриарха с программой юбилейных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси и передали ему приглашение от главы государства.

*** На своем заседании 25 апреля 2013 Священный Синод УПЦ официально пригласил в Киев на это празднование Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также попросил его пригласить Предстоятелей Поместных Православных Церквей для участия в празднованиях (журнал № 38).

Православіє в Україні