На 88-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался духовник Свято-Успенского Одесского мужского монастыря схиархимандрит Иона (Игнатенко), сообщает прессс-служба Одесской епархии.

Отпевание и погребение духовника состоится в субботу 22 декабря после совершения Божественной литургии в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре. Заупокойное богослужение совершит митрополит Агафангел.

У знаменитого старца была тяжелая болезнь позвоночника. Ученик преподобного Кукши Одесского был известен далеко за пределами Украины. К нему приезжали верующие со всего бывшего Союза — получить благословение, спросить духовного совета, попросить помолиться. Отец Иона, по словам верующих, также обладал даром исцеления по молитвам ко Господу.

Видео дня

Одесская епархия УПЦ просит молитв об упокоении схиархимандрита Ионы.

*** Отец Иона родился в 1925 году в многодетной семье и был девятым ребенком. Во время Великой Отечественной войны в тылу трудился на оборонном предприятии. В мирное время работал трактористом, шахтером, и на нефтяных промыслах. Ближе к 40 годам заболел туберкулезом. "...А потом вдруг пришел момент, когда он понял, что жить так нельзя и пора душу спасать..." – рассказывал Отец Иона своим прихожанам. Будучи в больнице, и видя, как вокруг умирают, он поклялся Богу, что если Господь его исцелит, то он пойдет в монастырь. И было будущему Старцу видение Пресвятой Богородицы, которая указала ему на Одесский Свято-Успенский монастырь. С тех пор более 40 лет отец Иона находился в монашеском постриге.