Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что очень часто социальные сети оказывают разрушающее действие на молодого человека.

«Сегодня принято считать, что Интернет и социальные сети дают людям возможность максимально широкого общения, но мы с вами знаем, что иногда эта широта общения становится обманчивой», - сказал отец Всеволод, выступая на конференции «Семья в государствах Среднеазиатского митрополичьего округа: прошлое, настоящее и будущее», проходящей в Ташкенте.

По словам священника, в соцсетях молодежь замыкается в рамках небольших групп по интересам, состоящим подчас из 5-10 человек «и в этих группах рождаются самые причудливые и разрушительные для человека взгляды, вплоть до пропаганды самоубийства, до обмена советами, как лучше это самоубийство совершить, как лучше употребить наркотики, сменить огромное количество половых партнеров за неделю или месяц».   

Видео дня

В тоже время, по мнению отца Всеволода, проводя время в этих группах, молодые люди лишаются «того широкого круга общения, который помогает познакомиться с разными взглядами на жизнь». 

«Помня об одиночестве и замкнутости молодежи в сетевых сообществах, поколения отцов и дедов, матерей и бабушек должны находить свой путь к общению с поколением детей и внуков, чтобы избавить их от одиночества, от отсутствия опыта, чтобы молодой человек не замыкался в душных маленьких комнатах, рожденных социальными сетями», - заключил отец Всеволод.

«Фома»