В Московском патриархате считают искусственным ажиотаж вокруг темы "автокефалии" Украинской православной церкви.

"К сожалению, налицо тенденция преувеличивать опасность разделения Русской и Украинской церквей, причем, на мой взгляд, безосновательная. Мнение, что священнослужители старшего поколения жестко ориентированы на Москву, а более молодые жаждут автокефалии и максимальной дистанции с Московским патриархатом, тоже сомнительно", - пишет глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда в статье, опубликованной в понедельник в журнале "Огонек".

В качестве примера он приводит недавнее интервью секретаря предстоятеля УПЦ архиепископа Александра (Драбинко), который, как пишет одно из изданий, "считается одним из лидеров проукраинского движения".

Видео дня

В.Легойда процитировал архиепископа Александра, который сказал: "У нас одна Церковь - Русская православная. УПЦ является частью Московского патриархата, ее самоуправляемой частью, и никаких притязаний со стороны РПЦ по поводу того, что происходит в УПЦ, нет".

"По моему глубокому убеждению, подлинная угроза в украино-российских вопросах (в том числе и церковных) таится не в многообразии мнений, а в так называемой псевдоаналитике, которая, увы, присутствует на страницах изданий и в высказываниях официальных представителей, политиков", - заявил представитель РПЦ.

Он предостерег от "скоропалительных, эмоциональных высказываний, брошенных сгоряча, от псевдоправдивых теорий, построенных на псевдоанализе", напомнив об опыте 1992 года, "когда подмена веры политиканством привела к расколу в Украинской церкви".

Український тиждень