Проект синодального отдела по благотворительности и социальному служению
Украинской Православной Церкви
1. Украинская Православная Церковь, как наибольшая религиозная организация Украины и неотъемлемая часть украинского общества, не может находится в стороне от насущных проблем жизни людей и общества в целом.
«Исполняя миссию спасения рода человеческого, Церковь делает это не только через прямую проповедь, но и через благие дела, направленные на улучшение духовно-нравственного и материального состояния окружающего мира», и вступает с этой целью в сотрудничество с государством, общественными организациями и отдельными людьми в независимости от их религиозной принадлежности (Социальная Концепция Русской Православной Церкви I.4).
«Церковь уповает, что совместное благотворение приведет ее соработников и окружающих людей к познанию Истины, поможет им сохранить или восстановить верность богоданным нравственным нормам, подвигнет их к миру, согласию и благоденствию, в условиях которых Церковь может наилучшим образом исполнить свое спасительное делание» (Социальная Концепция Русской Православной Церкви I.4).
Церковь подчеркивает, что материальный прогресс и благосостояние должны рассматриваться не как самодостаточные и конечные цели человеческой деятельности, а как средства всестороннего, и прежде всего духовного развития человека и общества, предпосылкой и условием которого является удовлетворение элементарных человеческих потребностей.
Исходя из вышесказанного и основываясь на историческом опыте социального служения, Украинская Православная Церковь усматривает развитие церковно-государственных отношений в социальной сфере в устойчивом сотрудничестве, совместных мероприятиях и отдельных конкретных видах деятельности в отношении таких задач, как:
- преодоление бедности;
- поддержка незащищенных слоев населения;
- забота о людях пожилого возраста;
- защита детства;
- социализация и воспитание молодежи;
- защита семьи и семейных ценностей;
- развитие духовно-нравственных начал в обществе;
- формирование социальной политики.
2. Решению обозначенных задач и развитию церковно-государственных отношений может существенно содействовать государственная поддержка и создание условий, при которых Церковь имела бы возможность осуществлять благотворительную и социальную деятельность на благо всего общества.
Одним из таких условий является расширение материальных возможностей церковной благотворительности и социальной работы.
Существующий опыт говорит о следующих возможных шагах в этом направлении:
- законодательное урегулирование порядка получения церковными общинами и организациями государственных средств для осуществления проектов, мероприятий и отдельных видов деятельности социальной направленности;
- введение существенных налоговых льгот для субъектов предпринимательской деятельности, организаций и предприятий, которые оказывают материальную и техническую помощь церковным благотворительным организациям и социальным инициативам Церкви, отвечающим целям и задачам государственной социальной политики;
- введение альтернативного налогообложения физических лиц в пользу Церкви по усмотрению налогоплательщика.
Улучшению условий церковной благотворительности и духовно-морального климата в обществе может послужить помимо прочего введение в Украине национального «Дня милосердия» по проведению благотворительных акций и сбору пожертвований в пользу нуждающихся.
Расширению материальной базы и условий социальной деятельности Церкви может содействовать также:
- урегулирование на законодательном уровне и поддержка работы церковных фондов (касс) взаимопомощи и добровольного пенсионного накопления;
- создание и обустройство социальных благотворительных центров (столовых, приютов, домов престарелых, детских домов, пр.) на условиях их дальнейшего содержания и оказания ими помощи нуждающимся за счет ресурсов церковных общин и организаций.
3. Аккумулированные ресурсы и имеющиеся возможности Церковь будет направлять на оказание помощи людям пожилого возраста, инвалидам, неизлечимым больным, на преодоление сиротства, поддержку и развитие детских домов, в частности семейного типа, профилактику детской преступности и бездомности, духовную и социальную поддержку людей, в первую очередь детей и молодежи, находящихся в местах лишения свободы, исправительных учреждениях и под надзором правоохранительных органов.
4. Церковь считает что приоритетным в отношениях с государством должна быть совместная деятельность по духовно-нравственному воспитанию и социализации молодежи, в частности:
- привлечение молодежи к оказанию благотворительной и социальной помощи нуждающимся, работе в приютах, больницах, домах инвалидов, домах престарелых, социальных центрах и др.;
- поддержка молодежного социального добровольческого движения (социального добровольчества – волонтерства), молодежных организаций социальной направленности;
- законодательное урегулирование и распространение практики альтернативной гражданской службы, а именно в социальных, медицинских и других учреждениях оказания помощи нуждающимся, привлечение к этой службе духовных пастырей (капелланов), воспитателей и социальных работников, имеющих соответствующую профессиональную подготовку.
С этой же целью имеет смысл профессиональное рассмотрение и общественное обсуждение вопроса о законодательном введения в Украине обязательной срочной социальной (гражданской) службы для молодежи независимо от пола и социального статуса по образцу военной повинности.
5. Развитие социальных инициатив Церкви и ее сотрудничество с государством в области социальной политики требует профессиональной осведомленности духовных пастырей и сотрудников Церкви с социальной сферой и в вопросах социальной работы.
В этой связи было бы полезным:
- привлечение соответствующих учебных заведений и специалистов к разработке и преподаванию курса социальной работы для учащихся духовних школ;
- введение государственного учебно-консультативного курса (трейнинга) для представителей Церкви и церковных благотворительных организаций на предмет социальной политики, законодательства, организации социальных проектов.
6. Церковь считает важным иметь возможности содействовать формированию этических начал социальной работы, воспитанию и духовно-моральной поддержки социальных работников.
7. Важным элементом церковно-государственных отношений должно становится сотрудничество в формировании социальной политики, в частности:
- разработка государственных целевых программ, национальных проектов;
- участие представителей Церкви в работе наблюдательных, экспертных, общественных советов государственных органов и учреждений социальной защиты;
- проведение совместных научно-практических, образовательных и иных мероприятий.
16.06.2010 год,
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра
Концепция развития церковно-государственных отношений в области социальной политики
00:09, 25.06.10
7 мин.
Новости партнеров
Поддержите нас
Последние новости

- 11:35
Только гений скажет, какую спичку надо переместить, чтобы равенство стало правильным
- 11:33
Популярная украинская блогерша рассказала о потере ребенка: "Было очень больно"
- 11:32
Wizz Air вновь открыла базу в ближайшем к Украине международном аэропорту
- 11:30
Можно ли утеплять фасад дома зимой и нужно ли на это разрешение: объяснение экспертов
- 11:29
РФ массированно атаковала Одессу: масштабный пожар охватил склад с бойлерами (фото, видео)
- 11:23
Россия готова к соглашению, но не пойдет на компромисс по пяти территориям, - замглавы МИД РФ
- 11:10
Синоптик сообщила, вернутся ли морозы в Украину в ближайшие дни
- 11:03
Курс валют в "ПриватБанке": сколько стоят доллар и евро сегодня
УНИАН в Телеграм - новости Украины в режиме онлайн
- 11:00
Больше из окон дуть не будет: вот чем их лучше всего утеплить
- 10:57
Стало известно, сколько вертолетов Ми-8 производят россияне для своей армии
- 10:56
США дали Украине считаные дни для решения по гарантиям безопасности, - Politico
- 10:48
Сумская неожиданно показалась с бывшим мужем (видео)
- 10:47
"Миротворец" Трамп обвалил цены на нефть до четырехлетнего минимума
- 10:45
Три знака Зодиака ждет "черная полоса": кому не избежать испытаний в ближайшие дни
- 10:45
Эти 7 растений сеют на рассаду именно сейчас: нужно успеть до конца января
- 10:44
Антициклон в Киеве: синоптики рассказали, что будет с погодой (инфографика)
- 10:39
Найден пистолет, из которого убили Парубия, - СБУ
- 10:33
Эндокринолог назвал недооцененный продукт, который стоит употреблять женщинам после 50 лет
- 10:30
В ISW объяснили, почему Кремль не согласится на предложенные Украине гарантии безопасности
- 10:28
Neon показал первый тизер жуткого хоррора "Хокум" с Адамом Скоттом
- 10:23
Экономист жестко раскритиковал табачный законопроект №14245
- 10:21
Продажи выросли почти в пять раз: украинцы разметают авто из Китая
- 10:13
24-метровая статуя Свободы рухнула из-за мощного ветра: момент попал на видео
- 10:06
Евро пошел вверх: курс валют в обменниках и банках Украины сегодня
- 10:00
За вашим мобильным могут следить: как обнаружить программу-"шпион" и быстро ее удалить
- 09:53
Золото дешевеет из-за США: сколько сейчас стоит металл
- 09:48
Взяли под стражу предполагаемого убийцу Роба Райнера, - СМИ
- 09:47
США пообещали Украине "платиновые" гарантии безопасности, но есть важный нюанс, - WP
- 09:46
Эксперты объяснили, что не так с американской гиперзвуковой ракетой
- 09:45
Стратегия Трампа ведет мир к большой войне: историк раскритиковал внешнюю политику США
- 09:31
АналитикаОбразование главы НБУ как фактор риска: академическая история Андрея Пышного
- 09:30
В Украину идет потепление: в Гидрометцентре рассказали, надолго ли это
- 09:27
ТуризмВроцлав зимой: что посмотреть и как согреться
- 09:15
Непогода в Днепре: синоптики объявили предупреждение (инфографика)
- 09:15
Почему у диких животных не бывает висячих ушей: объяснение ученых вас удивит
- 09:14
Какой аккумулятор выбрать для квартиры и дома: инженер объяснил, на что обратить внимание
- 09:01
АІуоnа АІуоnа рассказала о последствиях недавней аварии
- 09:00
Что делать с крупой перед варкой: какую замачивать, а какую можно сразу в кастрюлю
- 08:57
В Харькове с самого утра объявили І уровень опасности (инфографика)
- 08:55
В доме воняет, хотя вы убираетесь: откуда берется неприятный запах и как от него избавиться
- 08:35
Пока Трамп пытается заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
- 08:35
Эти китайские знаки Зодиака вот-вот сорвут куш и озолотятся: кто они
- 08:30
Известная украинская актриса перенесла сложную операцию
- 08:30
Когда варят кутью в Украине: точная дата и правила
- 08:20
В Киеве срочно объявили І уровень опасности: что будет с погодой (инфографика)
- 08:15
Надо перетянуть 2 спички, и равенство станет правильным: быстрый IQ-тест
- 08:00
16 декабря погода порадует киевлян
- 07:55
Урожай соберете ведрами, если обрежете вишню зимой таким образом: что нужно сделать
- 07:49
Туск оценил шансы на прекращение огня в Украине до Рождества
- 07:41
Люди, которые дома всегда переодеваются в удобную одежду, имеют эти 11 черт характера
- 07:33
РФ ударила "Шахедами" по Запорожью: загорелась многоэтажка, есть пострадавшие (фото)
- 07:20
До использования активов РФ для восстановления Украины еще "световые годы", - Туск
- 07:20
Гороскоп на 16 декабря по картам Таро: Рыбам - обман, Овнам - новые возможности
- 07:20
Смена часовых поясов больше не проблема: когда лететь на самолете, чтобы не испортить отпуск
- 07:10
Гороскоп на 16 декабря: Близнецам - завершить дела, Весам - встреча с друзьями
- 07:10
На Солнце произошел выброс: ученые рассказали, ждать ли новой магнитной бури (график)
- 07:02
Туск сделал важное уточнение о роли США в гарантиях безопасности для Украины
- 06:34
Мирные переговоры в Берлине не приведут к скорому завершению войны, - The Telegraph
- 06:34
На столе или в холодильнике: эксперты рассказали, где лучше всего хранить лимоны
- 06:30
16 декабря осадки уйдут прочь и в Украине станет теплее
- 06:30
Праздники в декабре: сколько дней будут отдыхать украинцы
- 06:00
16 декабря: церковный праздник сегодня, что нужно положить в кошелек в этот день
- 05:21
Из-за неосторожности ученого мир потерял старейшее дерево - 5000-летнего "Прометея"
- 05:00
Что обязательно нужно сделать родителям: давний обычай в праздник 16 декабря 2025
- 04:32
Настоящий снайпер: это животное может "стрелять" ядом с невероятной точностью
- 03:15
Популярный лайфхак может повредить вашу стиральную машинку: о чем речь
- 03:07
Репарационный заем называют геймчейнджером для Украины, - Зеленский
- 02:38
Украина не собирается ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским, - Зеленский
- 02:22
5000 часов без подзарядки и риска пожара: ученые создали батарею будущего
- 01:58
Канцлер Германии предложил идею рождественского перемирия, - Зеленский
- 01:22
Зеленский провел разговор с Трампом и рассказал о его содержании
- 01:12
Стал известен лучший бренд телевизоров по мнению пользователей
- 00:55
В Черноморском флоте отрицают уничтожение одной из российских субмарин
- 00:20
Позолоченный HDMI-кабель или обычный: в чем разница и стоит ли переплачивать
- 15 декабря, понедельник
- 23:59
"Плохие новости": россияне ставят на ударные дроны Starlink, - "Флеш"