Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх КИРИЛЛ поблагодарил Украинскую Православная Церковь благодарит за сохранение единства святого русского православия.

Как передает корреспондент "УНИАН-Религии", об этом Патриарх КИРИЛЛ сказал после Литургии в трапезном храме Киево-Печерской лавры.

При этом предстоятель Русской православной церкви признался в особых чувствах к Киеву и к Украине, которые связаны с общей духовной историей и поблагодарил предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира, а также епископат и духовенство УПЦ за сохранение единства канонического православия в Украине.

Видео дня

Фото: Патриарх Кирилл поклонился мощам Святых отцов Киево-Печерских в Ближних и Дальних Пещерах.

«Всякий раз, когда я приезжаю сюда, у меня по-особенному бьется сердце. Киев – есть исток нашей общей духовной истории. Я еще с детства испытывал особое чувство и к городу Киеву, и к Украине. И эти чувства сегодня значительно укрепляются осознанием того, какое великое, доброе духовное делание совершает Украинская православная церковь вместе с Блаженнейшим владыкой Митрополитом ВЛАДИМИРОМ, сохраняя единство святого русского православия, сохраняя истинную веру в народе», - сказал Патриарх КИРИЛЛ.

В память о совместной молитве предстоятель РПЦ принес Митрополиту Владимиру в дар напрестольный крест.

После Литургии Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Фото: пресс-служба РПЦ.