20 октября, во время пребывания в Одесской епархии, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил город Балту, где в Свято-Успенском соборе осуществил Божественную литургию и чин причисления к лику святых праведного Феодосия Балтского († 9 марта в 1845 г.).

Как сообщает сайт УПЦ, Блаженнейшему Владыке сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископы: Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Херсонский и Таврический Иоанн, схиепископ Алипий; епископы: Хинкивский Петр (викарий Кишиневской Митрополии), Белгород-Днестровский Алексей (викарий Одесской епархии), Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), а также священники епархии.

После богослужения, после Малого входа, было отправлено последнюю заупокойную литию по ушедшему праведнику.

Видео дня

Потом митрополит Агафангел объявил решение Священного Синода УПЦ от 18 апреля 2008 года о причислення к лику святых праведного Феодосия Балтского.

Архиепископ Ионафан зачитал житие этого подвижника благочестия, а затем под пение тропаря и величание новопрославленому святому Блаженнейший Митрополит Владимир приложился к раке с честными мощами праведного Феодосия. То же сделали и присутствующие в храме иерархи, священнослужители и миряне.

В память о событии Предстоятелю Украинской Православной Церкви была подарена икона угодника Божьего с частицей его честных мощей.