Православные киевляне собрали 12 тысяч подписей в поддержку Десятинного храма / news.church.ua

Ходатайство «Об обеспечении права на свободу вероисповедания верующих Украинской Православной Церкви и общественного порядка вокруг Десятинного храма (часовни)» было отправлено председателю КГГА В. В. Кличко 8 февраля. 12 тысяч подписей под обращением было собрано в течение трех дней, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Обращая внимание мэра г. Киева на исключительное значение церкви Богородицы (Десятинной) как символа древнеукраинской государственности, православные верующие отмечают, что «ее роль в деле утверждения национально-культурных традиций украинского народа является нашим общим сердечным порывом, одобренным Президентом Украины еще с 2000 года, которое продолжается по нынешний день».

«Религиозная община Украинской Православной Церкви Десятинный храм Рождества Пресвятой Богородицы фактически осуществила благоустройство прилегающей территории (как указано в распоряжении Президента №217 / 2004-рп), а также обеспечила условия не только для экскурсионного посещения этой древнеукраинской достопримечательности, но и молитвенной атмосферы», – говорится в документе.

При этом отмечается, что право собственности на Десятинную церковь (часовня), зарегистрировано надлежащим образом (в Государственном реестре прав на недвижимое имущество за религиозной общиной УПЦ Десятинный Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шевченковском районе Киева).

«В последнее время вокруг этого Десятинного храма (часовни) систематически совершаются попытки осквернения и умышленного разрушения. В связи с этим, считаем любые действия, направленные на осквернение и разрушение Десятинной церкви (часовни) не только нарушением права собственности, но и препятствием права на свободу вероисповедания верующих Украинской Православной Церкви города Киева», – отмечается в ходатайстве. 

Верующие Украинской Православной Церкви просят главу КГГА обеспечить действующее право собственности на Десятинный храм (часовню) за религиозной общиной Украинской Православной Церкви Десятинный храм Рождества Пресвятой Богородицы; не препятствовать верующим Украинской Православной Церкви реализовывать в Киеве свое право на свободу вероисповедания в Десятинной церкви (часовни) по улице Владимирской, дом 2 и не допустить в городе Киеве разжигания религиозной вражды.

Стоит отметить, что значительно меньшее, необходимое количество подписей под петицией о сносе Десятинного монастыря (часовня), размещенной на сайте КГГА в ноябре прошлого года, было собрано в течение месяца.

12 тысяч православных верующих уже выступили за сохранение православной святыни – Десятинного храма. Сбор подписей начался 4 февраля и будет продолжаться и дальше. Всем, кто желает присоединиться к инициативе, следует обратиться в храмы Киевской епархии Украинской Православной Церкви.

Напомним, 27 января Шевченковский райсуд Киева арестовал двух злоумышленников, которые пытались поджечь Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Около 200 радикалов устроили так называемую акцию протеста у стен обители 4 февраля, угрожая демонтировать храм. Поддержать братию монастыря в этот день пришло более трех тысяч православных киевлян. Позже, 5 февраля, Апелляционный суд Киева отпустил под личное поручительство народных депутатов поджигателей Десятинного храма Александра Горбаня и Алексея Шемотюка.