Митрополит Августин

Председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины сообщил о запланированных провокациях среди военнослужащих ВСУ с целью дискредитировать и лишить священников УПЦ возможности осуществлять пастырское окормление воинов.

В своем обращении к военному духовенству и православным военнослужащим Вооруженных Сил и других военных формирований Украины 7 сентября 2016 года митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин подчеркнул, что попытки протащить межконфессиональные проблемы в сферу влияния военных структур является недопустимым. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на kapelan.org.ua.

Владыка отметил, что в последнее время со стороны определенной части негативно настроенных граждан участились нападки на Украинскую Православную Церковь. А в ближайшее время, по его словам, против УПЦ планируют организовать цикл провокационных мероприятий.

Видео дня

«Для этого позорного дела планируется появление материалов провокационного характера, содержащих ложную информацию, призванную скомпрометировать военное духовенство УПЦ и руководство Синодального отдела, — отметил Его Высокопреосвященство. — Целью запланированной провокации является поднятие вопроса об исключении представителей УПЦ с Совета по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины».

Это фактически будет означать отстранение клириков УПЦ от духовной опеки военных.

Председатель Синодального военного отдела назвал такую перспективу несправедливой по отношению к Украинской Православной Церкви и напомнил, что именно представители возглавляемого им отдела первыми подписали Меморандум о сотрудничестве, и были основателями Душпастырского совета.

Разжигание религиозной розни в условиях военных действий, по его мнению, лишь создает дополнительную напряженность и является мощным фактором нестабильности в обществе.

«Хочу подчеркнуть, что попытки протащить межконфессиональные проблемы в сферу влияния военных структур является недопустимым», — сказал он.

Попытки лишить священников УПЦ осуществлять духовное окормление военных, по убеждению митрополита Августина, это на самом деле «попытки лишить возможности реализовать свое конституционное право свободы вероисповедания тысяч военнослужащих – верующих УПЦ».